Более 3,3 тысячи забайкальских семей в 2025 году направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий
Более 3,3 тысячи забайкальских семей в 2025 году направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий
В 2025 году в Забайкалье 3350 семей направили средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов и покупку жилья. Всего за время действия программы поддержки семей с детьми в регионе более 84,5 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств МСК. На эти цели Забайкальское Отделение Социального фонда перечислило более 40 млрд. рублей.
Улучшение жилищных условий — одно из самых востребованных направлений для распоряжения средствами материнского капитала. Купить жилье можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В данном случае использовать средства можно сразу после рождения ребенка, не дожидаясь исполнения ему 3 лет.
С помощью средств материнского капитала можно:
-приобрести готовое жилье,
- оплатить строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
- компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект,
- построить дом с привлечением строительной организации.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий жилье обязательно должно находиться на территории России, а все расчеты с материнским капиталом — осуществляться исключительно безналичным путем.
Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала владельцы сертификатов могут одним из следующих способов:
- на портале госуслуг,
- в клиентских службах Отделения СФР по Забайкальскому краю,
- в банке при оформлении кредита на покупку или строительство жилья,
- в МФЦ.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный,режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт — с 8:30 до 16:30).