Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.08.2019, 12:35

Окно одно, возможностей много – в забайкальском МФЦ предоставляют услуги Росреестра

В забайкальском многофункциональном центре «Мои документы» продолжается работа по принципу «одного окна». Она предполагает получение большинства государственных и муниципальных услуг для решения различных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются жители края.

В числе самых востребованных остаются услуги, связанные с земельными отношениями, кадастровым учетом, регистрацией прав и предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, в многофункциональном центре можно оформить прописку, получить разрешение на строительство и многое другое.

- За прошлый месяц краевым МФЦ было принято 1412 заявлений о государственном кадастровом учете (без учета заявлений о приеме дополнительных документов, о приостановлении (прекращении) государственного кадастрового учета). На предоставление сведений из ЕГРН (за исключением межведомственных запросов) в МФЦ поступило 1934 запроса, все они были переданы на обработку в филиал региональной Кадастровой палаты, - говорит заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

По словам специалистов, преимущество многофункциональных центров в том, что подать и получить документы жители края могут в пределах одного офиса, не посещая другие учреждения и ведомства. Центры расположены в шаговой доступности и работают 6 дней в неделю. Они оснащены большим количеством окон приема-выдачи документов, а консультанты всегда готовы ответить на вопросы заявителей.

В Росреестре и Кадастровой палате ведут активную работу по внедрению «бесконтактных технологий». С появлением многофункциональных центров и специально разработанных интернет-порталов исчезла необходимость в обращении к посредникам. Гражданам стало проще оформлять все документы самостоятельно, не платя сторонним организациям за содействие в получении государственных услуг. Такой принцип работы также помогает исключить и влияние коррупционной составляющей. Самостоятельная подача документов позволяет не зависеть от действий чиновников, сводя к минимуму влияние человеческого фактора.

Найти адрес ближайшего офиса МФЦ можно на сайте www.mfc-chita.ru и на официальной странице Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю в социальных сетях.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: