Задолженность по имущественным налогам физических лиц снижена на 45,7%
Задолженность по имущественным налогам физических лиц
снижена на 45,7%
Задолженность по имущественным налогам физических лиц с начала 2025 года снижена на 45,7% в результате совместной работы Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, Министерства финансов Забайкальского края, администраций муниципальных образований Забайкальского края, а также работодателей. При этом на 1 октября 2025 года должниками по налогам остаются более 151 тысячи налогоплательщиков региона.
УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что своевременная уплата налогов позволяет избежать взыскания задолженности в судебном порядке с удержанием долга из заработной платы, ареста имущества с последующей реализацией, ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации, а также запрета на совершение регистрационных действий с имуществом.
Проверить налоговую задолженность можно:
- в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц;
- на портале госуслуг;
- в МФЦ;
- в любом налоговом органе.
Получать информацию о задолженности также можно, направив согласие на информирование с помощью СМС-сообщений и электронной почты.
Уплатить текущие начисления и суммы долга забайкальцы могут:
- лично в банке;
- через платежный терминал;
- в отделениях Почты России;
- в кассе администрации муниципального образования;
- через мобильное приложение банка по QR-коду;
- с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте www.nalog.gov.ru;
- в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
Напоминаем, законодательством Российской Федерации за несвоевременную уплату налогов предусмотрено начисление пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно.