Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.10.2025, 11:08

​Взаимодействие самозанятых и налогового органа осуществляется посредством онлайн-сервисов

Взаимодействие самозанятых и налогового органа осуществляется посредством онлайн-сервисов

Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) взаимодействуют с налоговой службой посредством электронных сервисов ФНС России.

С помощью сервиса «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» можно узнать, зарегистрирован ли гражданин в качестве самозанятого. Для этого потребуется указать ИНН проверяемого лица и дату, на которую необходимо проверить сведения.

В сервисе «Личный кабинет для плательщика налога на профессиональный доход» можно отправить чек клиенту, уплатить налог, а также сформировать официальный документ в виде справок:

— о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за год;

— о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД за год.

При использовании веб-версии Личного кабинета функция доступна в разделе «Настройки/Справки», а в мобильном приложении «Мои налог» - в разделе «Прочее/Справки».

Сформированные справки подписываются электронной цифровой подписью налогового органа и являются официальными документами. Полученные справки можно использовать для получения кредитов, пособий и в любых других ситуациях, когда требуется подтвердить доход, полученный в статусе самозанятого.

Обращаем внимание, что налоговый орган не предоставляет указанные справки по запросам плательщиков при личном обращении — их необходимо получать самостоятельно через Личный кабинет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.10.2025 ​Взаимодействие самозанятых и налогового органа осуществляется посредством онлайн-сервисов
17.10.2025 ​В Забайкалье более 720 отцов получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
17.10.2025 ​Забайкальцы могут оценить работу по профилактике коррупции в налоговых органах
16.10.2025 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о необходимости обеспечения неукоснительного соблюдения Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Информация для образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений
16.10.2025 Женщины возглавляют 40% проектов МСБ в агротуризме – РСХБ
16.10.2025 ​Мобилизованные имеют право приостановить процесс взыскания задолженности по налогам
16.10.2025 ​Об изменении сумм в сводных налоговых уведомлениях рассказали специалисты УФНС в рубрике #ВопросПодписчика
15.10.2025 ​Что делать, если налоговое уведомление не получено

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: