Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.09.2025, 11:37

​58% трудящихся Забайкальского края кроме основной работы рассматривают еще и подработку на осень

Чита, сентябрь 2025 года — Эксперты hh.ru провели опрос более 19,4 тыс. россиян из всех федеральных округов, в том числе из Забайкальского края, и выяснили, кто из них нуждается в дополнительном заработке плюсом к основной работе.

Опрос hh.ru, проведенный в 3 квартале 2025 года, показал, что потребность в дополнительном заработке плюсом к уже имеющейся постоянной работе есть у 58% опрошенных жителей Забайкальского края (для сравнения, в целом по РФ этот показатель 47%). Другие 32,5% опрошенных в регионе пока не хотят искать подработку, у 8% на момент опроса уже было несколько работ, остальные затруднились ответить.

Больше всего хотят найти подработку для поддержания своего бюджета работники сферы искусства и масс-медиа (2\3 опрошенных или 61% респондентов). На втором месте оказались работники индустрии красоты и фитнеса (60% опрошенных), на третьем месте в рейтинге тех, кто нуждается в подработке на данный момент врачи и преподаватели — по 58% представителей этих профессий признались, что будут искать дополнительный заработок осенью.

Среди регионов Дальнего Востока чаще всего уже сейчас имеют подработку жители Амурской области (11%), а реже всего об этом заявляли работники из Приморского края и Хабаровского края (по 3%). При этом на будущее хотели бы найти дополнительный источник дохода, помимо основной работы, большинство трудящихся Забайкальского края (58%).

Рассматриваете ли вы для себя поиск подработки помимо основной работы в течение ближайших трех месяцев? Ответы респондентов в зависимости от проф. сферы, 2025 год, в %:

Проф. сфера

Да

Нет

У меня уже есть подработка

Затрудняюсь ответить

Автомобильный бизнес

38

47

10

5

Административный персонал

44

46

5

5

Безопасность

41

43

10

6

Высший менеджмент

52

36

8

4

Добыча сырья

48

43

5

3

Домашний, обслуживающий персонал

56

34

3

7

Закупки

47

47

4

2

Информационные технологии

44

45

7

4

Искусство, развлечения, массмедиа

61

27

9

2

Маркетинг, реклама, PR

56

31

9

4

Медицина, фармацевтика

58

33

6

4

Наука, образование

58

32

8

2

Продажи, обслуживание клиентов

43

47

5

6

Производство, сервисное обслуживание

44

47

6

4

Рабочий персонал

47

40

8

5

Розничная торговля

45

46

3

5

Сельское хозяйство

39

47

6

8

Спорт, салоны красоты

60

26

10

3

Строительство, недвижимость

47

37

10

6

Транспорт, логистика, перевозки

43

44

8

5

Туризм, гостиницы, рестораны

47

43

6

3

Управление персоналом, тренинги

49

44

4

3

Финансы, бухгалтерия

50

42

4

4

Юристы

47

47

4

3

О hh.ru

hh.ru — ведущая платформа онлайн-рекрутинга в России, которой пользуются свыше 50 млн соискателей и свыше 600 тыс. компаний. Цель hh.ru – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 69 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в середине 2024 г. составило 1,6 млн ежедневно. По данным SimilarWeb, hh.ru входит в топ-3 в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: