Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.09.2025, 10:46

​Около 7 тысяч забайкальцев имеют задолженность по НДФЛ

Около 7 тысяч забайкальцев имеют задолженность по НДФЛ

Около 7 тысячзабайкальцев являются должниками по налогу на доходы физических лиц, в том числе своевременно не уплатившиеНДФЛ и в текущем году. Напомним, срок уплаты НДФЛ, исчисленного на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ, истек 15 июля. Общая сумма задолженности составляет286 млн рублей.

Налог на доходы физических лиц может быть начислен в следующих случаях, в том числе несовершеннолетним детям:

- при реализации объектов имущества (долей в имуществе);

- при получении доходов в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками;

- при получении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках;

-при сдаче в аренду имущества.

Декларирование доходов, полученных несовершеннолетними детьми, а также исполнение обязанности по уплате НДФЛ возлагаются на их законных представителей – родителей (усыновителей, опекунов, попечителей и т.д.). Непредставление деклараций 3-НДФЛ влечет доначисление налогов с применением штрафных санкций и пени по контрольным мероприятиям, проводимым налоговым органом.

Наличие задолженности можно проверить через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»,на госуслугах, при личном посещении налогового органа или МФЦ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: