Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.04.2025, 15:09

​Срок владения при использовании средств материнского капитала исчисляется с даты приобретения имущества

Срок владения при использовании средств материнского капитала исчисляется с даты приобретения имущества

Для детей-собственников недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала и проданного в прошлом году, минимальный срок владения считается с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ установлено, что минимальный предельный срок владения исчисляется с даты приобретения имущества в собственность членом семьи налогоплательщика – владельцем сертификата или его супругом, если право собственности у ребенка на долю в квартире возникло в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала.

При продаже такого имущества или долей в имуществе, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение пяти лет и более, доходы, полученные физическими лицами за соответствующий налоговый период, освобождаются от налогообложения.

Если объект недвижимости был продан в прошлом году, а минимальный срок владения не истек, собственнику или его представителю до 30 апреля текущего года необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом заявитель вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов, понесенных на приобретение жилья, или на 1 млн рублей – не облагаемую налогом при продаже жилья сумму дохода.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: