21.10.2024, 15:51

​С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю компенсировало стоимость ОСАГО 35 жителям региона

В 2024 году Отделение СФР по Забайкальскому краю компенсировало стоимость полиса ОСАГО 35 жителям региона, имеющим инвалидность. Общая сумма выплат составила более 97,5 тысяч рублей.

Получить компенсацию по обязательному автострахованию могут граждане с инвалидностью, которым транспорт необходим по медицинским показаниям. Потребность в автомобиле должна быть отражена в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Размер компенсации составляет 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного автострахования.

Компенсация стоимости полиса ОСАГО предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года. При этом в полисе, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя, должно быть указано не более двух водителей.

«Одно из обязательных условий для выплаты компенсации — страховка должна быть полностью оплачена, При этом гражданин с инвалидностью при заключении договора ОСАГО должен являться страхователем. Если заявитель не является страхователем, он также имеет право на компенсацию, но при условии, что являетсясобственником транспортного средства, допущенным к управлению», — отметила управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Тумурова.

Отделение СФР по Забайкальскому краю оформляет компенсацию проактивно, то есть без предоставления гражданами заявления и документов, если все организации, ответственные за предоставление услуг, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов, Единую информационную систему социального обеспечения и реестр Российского союза автостраховщиков. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок выплата перечисляется гражданину.

Если сведения в информационных базах отсутствуют либо они неполные, гражданину направляют уведомление о необходимости обратиться в МФЦ или клиентскую службу регионального Отделения СФР по месту жительства с полисом ОСАГО и заключением органов медико-социальной экспертизы о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства. Заявление можно также подать на портале госуслуг. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю, позвонив по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы-пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).