17.10.2024, 15:10

Соблюдайте правила пожарной безопасности во время уборочной кампании

Соблюдайте правила пожарной безопасности во время уборочной

кампании

Период сбора урожая и заготовки кормов характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создала долгаяатмосферная засуха в районе, сухой травостой. Именно в это время малейшая неосторожность с огнем – брошенный окурок, неосторожность с использованием открытого огня, а так же неисправность узлов и механизмов сельскохозяйственных машин могут привести к пожару.

Минимизация вероятности возникновения пожаров — одна из главных задач заготовительной кампании. Особое внимание необходимо уделить местам сбора, переработки и хранения заготовленных кормов и убранного урожая, а также контроля над противопожарным состоянием сельскохозяйственной техники.

Ответственность за не соблюдение пожарных норм во время уборочной кампании несут, прежде всего, руководители сельскохозяйственных предприятий, собственники личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств.

Вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения.

На сельскохозяйственном поле не допустимо применять открытый огонь, это может привести к масштабным пожарам. В случае отсутствия опашки, при сильном ветре пламя может перекинуться на другие поля, гдене закончена уборка. Обуздать такой огонь очень сложно.

С целью недопущения возникновения пожаров в период уборки ,
напоминаем Вам озапрете проведения бесконтрольных отжигов сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, принятия мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, своевременном проведении сенокошения и незамедлительном сообщении о возникающих лесных пожарах и других ландшафтных (природных) пожарах в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципальногорайона.

Гражданам владеющим КФХ, прилегающими к лесу, обеспечить очистку территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить леспротивопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0.5 метра или иным противопожарным барьером.