17.10.2024, 12:01

Покров Пресвятой Богородицы

Осень богата разнообразными православными праздниками. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является символом защиты от бедствий и беспокойств, днём надежды и утешения для многих людей. И хотя он не входит в число 12 главных христианских праздников, в русской православной церкви его особо чтят.

Специалисты МУК «Балейский МКДЦ»провели мероприятия, посвященные традиционному празднику. Присутствующие узнали историю происхождения праздника, усвоили, чтос Покрова начинается «первое зазимье». С интересом знакомились снародными приметами и поверьями,активно участвовали в проводимых конкурсах, пели задорные частушки, водили хороводы.

По Покровскому обычаю были накрыты праздничные столы: выпечка, конфеты, пряники, цветочный мёд, липовый чай и другие вкусности.Мероприятиязавершились чаепитием с домашней выпечкой и сладостями.