26.09.2024, 17:23

​40 тысяч забайкальцев имеют задолженность по пени

40 тысяч забайкальцев имеют задолженность по пени

Количество должников в Забайкальском крае составляет более 190 тысяч, из которых у 40 тысяч – задолженность по пени. Это те налогоплательщики, которые уплатили налоги позднее установленного срока.

В период рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2023 год вопрос погашения задолженности встает особенно остро, так как при оплате начисленных сумм поступающие платежи в первую очередь будут направлены на погашение долга и при его наличии суммы платежа может не хватить на полную оплату начислений. Соответственно образуется новая задолженность.

Особую обеспокоенность налоговых органов вызывает наличие в крае 39 тысяч несовершеннолетних детей, имеющих задолженность по имущественным налогам. Напомним, если ребенок - собственник квартиры или доли, у него возникает обязанность по уплате налога на имущество, которую должны исполнять его законные представители.

Узнать о наличии и размере задолженности по налоговым платежам, а также оплатить задолженность можно, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», расположенным на сайте ФНС России. Информация о наличии задолженности по налоговым платежам также доступна на портале «Госуслуги».

Телефон Единого Контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22.