24.09.2024, 17:34

​Своевременная уплата налогов освободит от начисления пени

Своевременная уплата налогов освободит от начисления пени

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (включительно).

Порядок формирования совокупной обязанности не предусматривает ее разделение по видам налогов. Совокупная обязанность формируется на основании данных налоговых деклараций (расчетов), уведомлений об исчисленных суммах налогов, налоговых уведомлений, сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов, вступивших в силу решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов, решений налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений и других документов.

Пеня за каждый календарный день просрочки по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки и принимается равной 1/300 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Напомним, на сегодняшний день ключевая ставка составляет 19,00% годовых.

Своевременная уплата налогов позволит избежать образования задолженности, принудительных мер взыскания,в том числе начисление пени.