19.09.2024, 10:59

Изменения законодательства коснутся более 840 забайкальских налогоплательщиков

На 10 сентября 2024 года на территории Забайкальского края ведут деятельность более 840 плательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей), применяющих упрощенную систему налогообложения и имеющих совокупный доход за предыдущий год свыше 60 млн рублей. Все они с 2025 года будут уплачивать налог на добавленную стоимость в соответствии с Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ.

Ставки НДС:

• 5% – при сумме доходов от 60 до 250 млн рублей;
  • 7% – при сумме доходов от 250 до 450 млн рублей;
  • 20% – при сумме доходов свыше 450 млн рублей;
  • 10% – для отдельных категорий товаров и услуг.

Если налогоплательщик выбрал общеустановленную ставку НДС в размере 20%, он имеет право на налоговый вычет по приобретенным товарам, работам и услугам. У компаний и предпринимателей, применяющих ставки 5% и 7%, право на вычет отсутствует.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость и не освобожденные от его уплаты, обязаны вести книгу продаж и представлять налоговые декларации по НДС.

Плательщики УСН, сумма доходов которых за предыдущий год не превысила 60 млн рублей, освобождаются от уплаты НДС. Данное освобождение также распространяется на вновь созданные организации и ИП. Освобождение действует, пока сумма доходов не достигнет порогового значения в 60 млн рублей.