19.09.2024, 10:58

​Выручка предприятий общепита составила более 740 млн рублей

Выручка предприятий общепита составила более 740 млн рублей

По состоянию на 1 сентября 2024 года в Забайкальском крае выручка от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере общественного питания составила 744 млн рублей, для сравнения, на 1 января 2024 года – 117 млн рублей. Рост выручки за восемь месяцев в данной отрасли – 627 млн рублей.

Этому способствовало проведение комплекса мероприятий по отраслевому проекту «Общественное питание», направленному на побуждение налогоплательщиков к обязательному применению контрольно-кассовой техники и выдаче кассовых чеков.

В настоящее время Управлением Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю продолжается работа с организациями и предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания.

На ЮЛ и ИП, исходя из целей проекта, возложены следующие требования:

• Повышение кассовой дисциплины согласно положениям Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

•Оформление трудовых отношений работодателя и работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

•Самостоятельная оценка рисков и, как следствие, уточнение налоговых обязательств в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, исходя из сумм по реальным выплатам заработной платы.