26.07.2024, 19:33

​Налог на профессиональный доход уплачивается ежемесячно

Налог на профессиональный доход уплачивается ежемесячно

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю напоминает о необходимости ежемесячно уплачивать налог на профессиональный доход.

Налог начисляется автоматически и отражается в мобильном приложении «Мой налог» не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход. Уплатить исчисленную сумму необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для быстрой и удобной оплаты в приложении имеется возможность подключить автоплатеж. Это поможет избежать несвоевременной уплаты исчисленных сумм и соответственно начислений пени, а также сэкономит время на заполнении платежных поручений.

Кроме того, уплатить налог можно:

- в приложении «Мой налог»/веб кабинете «Мой налог» банковской картой;

- в приложении банка по реквизитам квитанции или QR-коду из неё;

- через Госуслуги;

- в банке, банкомате или платежном терминале;

- передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога, если формируете чеки через них.

В случае неуплаты налога начисляется пеня; принимаются меры принудительного взыскания задолженности: приостановление операций по счетам, запрет на выезд за границу, арест имущества; утрачивается возможность повторной регистрации в качестве самозанятого.

Во избежание негативных последствий УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует уплачивать налог на профессиональный доход своевременно.

05.09.2024 Распоряжение от 04.09.2024 №558 "О подведении итогов общественных обсуждений проектной документации по объекту экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатывающий комплекс», включая предварительные материа"
05.09.2024 Распоряжение от 04.09.2024 №557 "О подведении итогов общественных обсуждений проектной документации по объекту экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная часть», включая предварительные материалы оценк"
05.09.2024 ​Мобильные офисы УФНС будут работать в трех районах Забайкалья
05.09.2024 ​Более 1,5 тысяч налогоплательщиков Забайкалья воспользовались услугой телефонного информирования