26.07.2024, 15:25

​Информация для пенсионеров и ветеранов органов прокуратуры РФ

Информация для пенсионеров и ветеранов органов прокуратуры РФ

Участились факты телефонного мошенничества.

Так, злоумышленники направляют пенсионерам органов прокуратуры РФ в мессенджере Telegram сообщения с требованием связаться с конкретными руководителями органов прокуратуры, указывая при этом номер, на который необходимо срочно перезвонить. Затем, действуя стремительно, подталкивая к быстрым, и, следовательно, необдуманным решениям, мошенники отправляют многочисленные сообщения, в которых обвиняют пенсионера в невнимательном отношении к руководителю, тем самым понуждая перезвонить по названному ими номеру.

Впоследствии злоумышленники, используя в том числе методы социальной инженерии, вынуждают пенсионеров осуществлять переводы денежных средств, находящихся на их счетах в банках, без их добровольного согласия или с согласия, полученного путем обмана или злоупотребления доверием. Их целью является лишение граждан как собственных, так и заемных денежных средств, договоры на получение которых граждане заключают также под влиянием обмана или при злоупотреблении их доверием.

В связи с этим, разъясняем о рисках передачи посторонним лицам информации (персональных данных, реквизитов платежной карты, пароля из СМС-сообщения, секретных слов и т.д.), использование которой злоумышленниками может привести к совершению перевода денежных средств.

Рекомендуем не реагировать на подобного рода сообщения, не перезванивать на неизвестные номера, не переходить по направленным мошенниками ссылкам на сайты, не вести бесед и переписки. Если разговор все же состоялся, оценивать предложения и угрозы злоумышленников критически, не поддаваться панике, не разглашать информацию, используемую для осуществления банковских операций, ни в коем случае не следовать предложенным советам и инструкциям, прервать общение, номер после отбоя заблокировать. Для уточнения информации перезвонить в банк и в орган прокуратуры, в котором гражданин состоит на пенсионном обеспечении, поставить в известность родственников.

Информация о противодействии несанкционированным операциям (мошенничеству) размещается на официальных сайтах кредитных организаций (банков) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На прием обратился местный житель по вопросу разъяснения льгот,

Статью подготовил:

Помощник Балейского межрайонного прокурора Сафронова Баира Олеговна, 89248207100