03.06.2024, 10:32

​Помощь в трудоустройстве участникам СВО

Помощь в трудоустройстве участникам СВО

Администрация муниципального района «Балейский район» информирует об осуществлении адресного сопровождения участников специальной военной операции по вопросам трудоустройства.

Лицам, принимавшим участие в специальной военной операции, а именно:

1) ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенным с военной службы (службы, работы);

2) лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

3) лицам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях и в сроки, указанные выше по тексту, в составе частных военных компаний,

на территории Забайкальского края предоставлено право на приоритетное трудоустройство и право на прохождение программ переобучения для получения новой профессии на специальных условиях.

Право на приоритетное трудоустройство заключается в том, что работодатель, рассматривая нескольких кандидатов на занятие вакантного рабочего места, обязан среди соискателей с равными деловыми качествами отдать предпочтение лицу, имеющему право на приоритетное трудоустройство.

Указанные права закреплены постановлением Губернатора Забайкальского края от 07 сентября 2023 года № 64 «О трудоустройстве в приоритетном порядке отдельных категорий граждан»

С его текстом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации, перейдя по следующей ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/7500202309070001

В соответствии с данным постановлением работодатели (в том числе государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, а также юридические лица частной формы собственности, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели) при выборе кандидатов для занятия вакантного рабочего места при прочих равных условиях обязаны отдавать предпочтение лицам, принимавшим участие в специальной военной операции.

Кроме того, согласно постановлению, органы занятости населения и органы местного самоуправления совместно осуществляют адресное сопровождение имеющих право на приоритетное трудоустройство лиц, а именно, доводят до них информацию о программах переобучения и наличии вакансий для трудоустройства.

Во исполнение указанного постановления администрацией муниципального района «Балейский район» принято постановление от 11 октября 2023 года № 649 «О трудоустройстве в приоритетном порядке отдельных категорий граждан на территории муниципального района «Балейский район». Ознакомиться с его содержанием можно на сайте администрации муниципального района «Балейский район» по адресу: https://baleysk.75.ru/, перейдя по следующему пути: «Администрация Муниципального района» → в выпадающем меню выбрать «Документы» → в колонке слева выбрать «Постановления администрации МР «Балейский район» → выбрать конкретное постановление.

Данным постановлением утвержден Порядок адресного сопровождения, согласно которому специалистами администрации осуществляется ежемесячное информирование граждан, имеющих право на приоритетное трудоустройство, о подходящих им вакансиях и доступных для прохождения программах переобучения. Администрация осуществляет информирование, используя сведения, полученные от Балейского отдела Государственного казенного учреждения «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края, Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Министерства экономического развития Забайкальского края.

Информирование осуществляется посредством личного вручения информации в письменной форме либо направления информации посредством телефонной связи или иным способом связи.

Во внеочередном порядке (незамедлительно) имеющаяся в распоряжении администрации информация о подходящих вакансиях и программах переобучения может быть предоставлена в случае получения администрацией соответствующего запроса от лица, имеющего право на приоритетное трудоустройство (пункт 15 Порядка).

Администрация осуществляет мониторинг информационного пространства с целью получения информации о возвратившихся со службы гражданах, однако, самостоятельно сообщив о своем возвращении, граждане, имеющие право на приоритетное трудоустройство могут облегчить и ускорить соответствующую работу по адресному сопровождению

Адресное сопровождение осуществляется без взимания какой-либо платы.

Работодатели, устроившие к себе на работу граждан из числа имеющих право на приоритетное трудоустройство, могут рассчитывать на получение субсидий на частичную компенсацию своих затрат, что установлено Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362, с которыми можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380068/

Сообщить о своем прибытии либо обратиться за предоставлением дополнительных разъяснений о механизме работы адресного сопровождения вы можете на личном приеме в администрации по адресу: Забайкальский край, г. Балей, ул. Ленина, д. 24, либо позвонив по телефону 8 (30232) 5-11-96 — заместитель главы муниципального района «Балейский район» по социальным вопросам Татьяна Робертовна Соловьева. Время работы: рабочие дни с 08:30 до 17:45 (пятница до 16:45) (перерыв с 13:00 до 14:00).