22.05.2024, 17:34

​Владельцам ипользователям земельных участков о произрастаниидикорастущей конопли

Владельцам ипользователям земельных участков о

произрастаниидикорастущей конопли.

Уважаемые собственники земельных участков, арендаторы (землевладельцы, землепользователи) Балейского района, отдел сельского хозяйства Администрации МР «Балейский район» призывает Вас своевременно принимать меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (конопля, мак и т.д.) на Ваших земельных участках, НЕ ДОЖИДАЯСЬ получения официального предписания уполномоченного органа на уничтожение данных растений.

Многие думают, что если конопля или мак диким образом растет у них на дачном участке, огороде или в его окрестностях, то они не имеют к этому никакого отношения. Но они ошибаются! Уничтожение наркосодержащих растений – это обязанность, а не право!

Во избежание привлечения к ответственности и нежелательных последствий, рекомендуем Вам принять своевременные меры!
Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество, прежде всего молодежь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (дикая конопля) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.
Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.
В соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.
Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа.
Принудительное уничтожение наркосодержащих растений осуществляется отделм сельского хозяйства МР «Балейский район» с привлечением глав сельских поселений.

О выявленных очагах произрастания дикорастущей конопли необходимо информироватьОВД,администрацию сельского поселения