22.05.2024, 15:38

Важная информация для аграриев, о побочных продуктах животноводства

Побочные продукты животноводства (ППЖ), такие как навоз, могут быть значительным источником выбросов парниковых газов и представлять угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Навоз представляет собой смесь отходов животноводства, подстилки и других материалов, которые часто хранятся в больших количествах перед тем, как их разбрасывают на полях в качестве удобрения.

При разложении навоза выделяются метан и закись азота, которые являются мощными парниковыми газами, способствующими изменению климата. Метан по своему потенциалу потепления в 28 раз превосходит углекислый газ, а закись азота - в 265 раз. Животноводство вносит значительный вклад в растущую нагрузку на окружающую среду из-за отходов животноводства. По мере роста спроса на мясо и молочные продукты во всем мире увеличивалось и количество домашних животных, что привело к значительному росту производства навоза. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, животноводство ответственно за 14,5% глобальных выбросов парниковых газов, причем значительная часть этих выбросов приходится на утилизацию навоза. Воздействие отходов животноводства на окружающую среду выходит за рамки выбросов парниковых газов. Навоз также может загрязнять источники воды, что приводит к распространению таких заболеваний, как кишечная палочка и сальмонелла. Когда навоз хранится в больших количествах, он также может выделять неприятные запахи и вредные газы, такие как аммиак, сероводород и летучие органические соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье жителей близлежащих районов. Для решения проблемы воздействия отходов животноводства на окружающую среду были разработаны различные стратегии, включая использование анаэробных метантенков для улавливания выбросов метана из навоза, компостирование для уменьшения неприятного запаха и улучшения здоровья почвы, а также разработку альтернативных источников корма для животных, которые производят меньше отходов.

С 1 марта 2023 года в России вступил в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. С принятием данного закона аграрии могут наконец-то получить закрепленную законом возможность использовать побочные продукты животноводства — навоз и помет — в сельхозпроизводстве без каких-либо препятствий в виде административных барьеров. Принятие данного решения создаст условия для развития нового рынка органических удобрений, избавит агропроизводителей от излишних затрат и поможет нарастить использование органических удобрений в растениеводстве.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов.

Собственники ППЖ осуществляют учет побочных продуктов животноводства отдельно от учета основной продукции и отходов (учет основной продукции и отходов, отраженных в учетной политике предприятия, бухгалтерском учете).

О принятом решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ, об объемах ППЖ, о дате образования ППЖ, планируемых сроках использования ППЖ в производстве или передаче ППЖ иным лицам (передача ППЖ допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции) и результатах таких использования, обязаны уведомить Управление Россельхознадзора об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ почтой или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

За нарушение вышеуказанных требований, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток