08.05.2024, 16:28

​О ситуации по клещевым инфекциям на территории Балейского района

О ситуации по клещевым инфекциям на территории

Балейского района

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Балей и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в городе Балей организован мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

На сегодняшний день в ГУЗ «Балейская ЦРБ» по поводу укуса клеща обратилось 10 человек (из них 3 – детей). Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован 13.04.2024 года в Балейском районе (сухая Падь). Исследование клеща на инфицированность возбудителями клещевых инфекций (клещевой энцефалит, боррелиоз) проводится на базе ККИБ г.Чита в лаборатории особо опасных инфекций.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в городе Балей 4,5,6 мая на территории Балейского района было отловлено 108 клещей и направлены на исследование ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» г. Чита в лабораторию особо опасных инфекций.

Аккарицидные (противоклещевые) обработки на площадях приусадебных участков, летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ) на территории Балейского района запланировано на 2 половину мая 2024 года.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики. Используйте средства отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве без подстилки. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Если присасывание клеща произошло, что делать?

В случае укуса клеща по возможности обратитесь в лечебное учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения.

Если Вы сняли клеща самостоятельно, его необходимо поместить в какую-либо емкость и доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции.

При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями. Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по КВЭ территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях.

Необходимо знать, что серопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.

Екатерина Данилова

Любовь Горлова