08.05.2024, 11:19

​Помощь в трудоустройстве участникам СВО

Помощь в трудоустройстве участникам СВО

Администрация муниципального района «Балейский район» информирует об осуществлении адресного сопровождения участников специальной военной операции по вопросам трудоустройства.

Лицам, принимавшим участие в специальной военной операции, а именно:

1) ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенным с военной службы (службы, работы);

2) лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

3) лицам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях и в сроки, указанные выше по тексту, в составе частных военных компаний,

на территории Забайкальского края предоставлено право на приоритетное трудоустройство и право на прохождение программ переобучения для получения новой профессии на специальных условиях.

Право на приоритетное трудоустройство заключается в том, что работодатель, рассматривая нескольких кандидатов на занятие вакантного рабочего места, обязан среди соискателей с равными деловыми качествами отдать предпочтение лицу, имеющему право на приоритетное трудоустройство.

Указанные права закреплены постановлением Губернатора Забайкальского края от 07 сентября 2023 года № 64 «О трудоустройстве в приоритетном порядке отдельных категорий граждан»

С его текстом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации, перейдя по следующей ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/7500202309070001

В соответствии с данным постановлением работодатели (в том числе государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, а также юридические лица частной формы собственности, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели) при выборе кандидатов для занятия вакантного рабочего места при прочих равных условиях обязаны отдавать предпочтение лицам, принимавшим участие в специальной военной операции.

Кроме того, согласно постановлению, органы занятости населения и органы местного самоуправления совместно осуществляют адресное сопровождение имеющих право на приоритетное трудоустройство лиц, а именно, доводят до них информацию о программах переобучения и наличии вакансий для трудоустройства.

Во исполнение указанного постановления администрацией муниципального района «Балейский район» принято постановление от 11 октября 2023 года № 649 «О трудоустройстве в приоритетном порядке отдельных категорий граждан на территории муниципального района «Балейский район». Ознакомит