Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.04.2024, 12:21

Напоминание владельцам собак

Уважаемые владельцы домашних животных! Еще раз напоминаем Вам, что заводя домашнее животное, Выдолжны помнить, что на Вас возлагается ответственность по их содержанию и надлежащему уходу. Согласно закона №498 –ФЗ « Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцы домашних животныхобязаны обеспечивать им надлежащий уход, кормить питомца, обеспечивать ему место для сна, убирать за ним, следить за состоянием здоровья, предотвращать появление нежелательного потомства, не допускать жестокого обращения, не бросать животное, выгуливать и обеспечивать безопасность окружающих во время прогулки. Невсе заводчики домашних питомцев относятся ответственно к содержанию своих животных и в связи с этим численность безнадзорных животных только множится, в том числеи натерритории Балейского района.Руководствуясь Законом Забайкальского края № 1915« О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев»МР «Балейский район»с 2022 года заключаютконтрактысООО «Пять Звезд» на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального района«Балейский район».Отлов бесхозяйных животных ( в частности собак) осуществляется по предварительной заявки, которая формируется согласно обращения, поступающих от граждан. Основным методом отлова является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств. Способ, которым разрешено по регламенту отлавливать собак, делает отлов проблематичным. Ловец дует в трубку, в которой находится шприц с препаратом. Шприц вылетает и втыкается в собаку. После укола собака убегает и только через 20-30 минут она расслабляется, но не засыпает, а только садится или ложится. Затем ловцы должны прочесать весь район и розыскать собаку (что далеко не всегда удаётся). Граждане должны понимать, что собака-это животное, которое постоянного мигрирует, а не сидит на месте. К допуску по отлову собак на территории Балейского района, допущены специалисты ООО «Пять Звезд», которыеимеют профильное ветеринарное образование, специальную лицензию и с которыми заключен муниципальный контракт.

ВСЕ СОБАКИ, независимо от пород и назначения, в том числе имеющие ошейники, находящиеся на улицах и (или) иных общественных местах на территорииБалейского района, БУДУТ ПОДЛЕЖАТЬ ОТЛОВУ!!! Во избежание причинения вреда здоровью населения на территорииБалейского района, (особенно ДЕТЯМ) к населению убедительная просьба, сообщать в администрацию (ЕДДС или в отдел сельского хозяйства) или станцию по борьбе с болезнями животных о владельцах собак, которые нарушают правила их содержания, допускают бродяжничество животных (собак).

Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.
Напоминаем, что безнадзорным животное признается, еслионо находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике).
Администрация МР « Балейский район» обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и привязать своих питомцев на цепь или помещать их в вольеры. Просьба к жителям, знающим фамилии владельцев, отпускающих с привязи собак, сообщать данную информацию по телефону в администрацию 5-12-49, либо в Единую диспетчерскую службу 5-18-03

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: