26.05.2023, 11:33

«Для вас открыты книжные сердца»

Фото 1
Фото 2
Фото 3

День открытых дверей «Для вас открыты книжные сердца» к Общероссийскому дню библиотек.

В этот день в стенах Центральной районной библиотекипрошли разнообразные мероприятия для посетителей. Этобеседа, библиотечный урок, экскурсия, оформлены книжныевыставки.Всех, кто посетил библиотеку в этот день, ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, с книжным фондом, с справочно-библиографическим аппаратом.К этому дню оформлены книжные выставки: выставка-просмотр «Знакомьтесь- новые книги в нашей библиотеке".

В этот деньв библиотеку были приглашены студенты Балейского педагогического колледжа 1 курса. Для них прошла экскурсия «Библиотека – волшебное место».А также библиотечныйурок «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские».Студентыузнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах.С увлечением участвовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки».Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл. Особенно активно ребята обсудили вопрос о достоинствах и недостатках бумажной и электронной книг. Также, участники мероприятия познакомились систорией книгопечатания на Руси,спервой печатной книгой "Апостол". Прошёл обзор книг по древнейрусской литературе: " Апостол", " Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве". В конце мероприятия прозвучал гимн Святым Кириллу и Мефодию.