25.05.2023, 11:42

Информация по национальному проекту «Культура» за 2023 год

Информация по национальному проекту «Культура» за 2023 год.

В 2023 году в целях реализации Национального проекта «Культура», в рамках Государственной программы«Развитие культурыв Забайкальском крае» выделена субсидия в размере 202 516,59 нареализацию мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы учреждений культуры клубного типа в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс.человек для филиала Сельского клуба с.Ёлкино Муниципального учреждения культуры «Балейский межпоселенческий культурно – досуговый центр». Приобретены офисные стулья, сценические костюмы, оргтехника.

Также в текущем году выделена субсидия нареализацию мероприятийрегионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» "Творческие люди", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Творческие люди" государственной программы Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае". Победителем стал Сельский дом культуры с.Нижний Ильдикан Муниципального учреждения культуры «Балейский межпоселенческий культурно – досуговый центр»выплата денежного поощрениясоставила 102 040,82. Приобретены оргтехника ( проектор, экран), микрофоны вокальные, шар зеркальный, светодиодный прожектор для подсветки зеркальных шаров и ламинатор.

С улучшением материально -технической базы работниками учреждений культуры ведётсяпланомерная работа по выполнению важнейших задач культурной политики. Работники учреждений культуры сделаютвсё возможное, чтобы осуществить главные задачи работы, которыми являются: просветительская деятельность, широкое приобщение молодёжи к культурным народным истокам и организацию еёдосуга, вовлечение в творческий процесс и активное участие населения в социально-культурной жизни , а также сохранение и развитие национальной культуры.