03.05.2023, 16:38

«Улыбок детских свет»

Районный фестиваль детско – юношеского творчества «Улыбок детских свет»

14 апреляв селе Подойницыно Балейского района состоялся районный фестиваль детского – юношеского творчества «Улыбок детских свет», посвященный юбилею Забайкальского края и 10-летию детства. Этот фестиваль действительно оправдал своё название. Поистине ярким фееричным событием стал в этот разфестиваль и показал, насколько богат детскими талантами Балейский район и как из года в год растёт и совершенствуется мастерство юных артистов, в чём, конечно же, несомненная заслуга их наставников -работников культуры.

В фойе всех гостей радушно встречал Мурзилка (роль исполняла Божедомова Г.Ю.-заведующий ИМО МУК «Балейский МКДЦ»). Мурзилка увлекательным рассказом представил выставку и фотосушку работ детей, которые отразили любовь к своей малой Родине. Посетите­лей радовали многоцвет­ие творческих работ в различных техниках исполнения. Совместно со специалистами сельского Дома культуры приглашал гостей испитьчай свкусной выпечкой и сытными бутербродами.

Отдохнувшие и воодушевлённые дети замирают в ожидании, они ждут своего выхода на сцену. Зал наполнен гостями и вот, торжественными фанфарами открывается фестиваль.

Буквально всех очаровали весёлые ведущие Крокодил Гена (роль исполнялаКузнецова А.Н.- заведующий ОВОН МУК «Балейский МКДЦ» и маленькая девочка (роль исполняла Белокрылова Вероника ученица 4 класса, МКОУ ООШ №4 г.Балей), Чебурашка (роль исполняла Чупрова К.А.- методист ОВОН МУК «Балейский МКДЦ»), Старушка Шапокляк (роль исполняла – Белокрылова О.В. – методист ИМО МУК «Балейский МКДЦ)и, они не давали скучать зрителям в зале и артистам на сцене. Всем без исключения понравились выступления вокальных и хореографических коллективов: младшей группы- Секстет «Гураночка»(СДК с.Казаковский Промысел), в средней категории хореографическая группа «Крутышки» (СДК с.Нижний Ильдикан), танцевальная группа «Бусинки» (СДК с.Нижний Кокуй), трио «Весёлые звездочки (СДК с.Колобово), хореографический коллектив «Конфетти» ( СК с.Алия), старшая группадуэт «Голоса нового века (СДК с.Жидка), танцевальный коллектив СДК с.Нижнее Гирюнино.

Выразительно и артистично исполнены стихотворения в исполнении юных чтецов: «Забайкалье – это за Байкалом» Чернова Эля (СК.с.Ёлкино), «А у нас в Забайкалье» Пастухов Витя (СДК с.Подойницыно), «Забайкалье » Пьянников Егор (СДК с.Нижнее Гирюнино), «Моё Забайкалье» Москалева Регина(СДК с.Нижний Кокуй), «Родина» Акулова Софья (СДК с.Нижний Ильдикан), «Послелдний лодочник» Коренев Егор (СДК с.Матусово), «Забайкалье моё Забайкалье» Никитин Владислав (СДК с.Матусово) и «Не бывали у нас в Забайкалье» Еделев Сергей (СК с.Новоивановка).

Творческой лавины солистов не было предела, дети пели о любви к своему краю, о дружбе, обо всей большой планете детства.

А какой фурор для зрителей произвёл показ мод наших юных модельеров. Одна за одной, плывущие леди демонстрировали свои костюмы. Приятно удивляло разнообразие материалов и образов, которые были использованы при изготовлении костюмов, проявив незаурядные творческие способности, фантазию и воображение. Детипредставили яркие костюмы из пластиковых бутылок, фантиков от конфет, мусорных полиэтиленовых и бумажных пакетов, одноразовой посуды, магнитофонной ленты и т.д. Это звучало призывом о сохранности экологии родного края! Зрители громкими аплодисментами и восторженными криками «браво» сопровождали юных моделей.

Фестиваль стал поистине праздником для многих детей и взрослых Балейского района. Яркие костюмы, зажигательные песни и танцы, горящие глаза артистов – всё это создавало особую неповторимую атмосферу творческого действа, объединяющего всех от мала до велика. Участники фестиваля дарили друг другу позитив, положительные эмоции, атмосферу волшебства и сказочной феерии! Несмотря на большое количество номеров, фестиваль прошёл на одном дыхании, зрители, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, горячо поддерживали юных артистов аплодисментами и дарили друг другу хорошее настроение.

Огромную благодарность выражаем главам сельских поселений и директорам школ Балейского района за предоставленный транспорт для перевозки участников фестиваля, поскольку одна из острейших проблем для района – это транспорт для поездок на различные мероприятия, в котором нуждаются абсолютно все. Дети с огромным удовольствием хотели бы участвовать во всех мероприятиях района, но не всегда это возможно именно по причине отсутствия транспорта.

Дети возвращались домой счастливые, довольные, с прекрасными подарками и массой положительных эмоций. И, конечно же, с желанием в следующий раз выступить ещё лучше!

Как замечательно, что в нашей жизни есть такие события, как прекрасно, что есть люди, неравнодушные к судьбе подрастающего поколения, которые формируют его музыкальный вкус, прививают умение видеть и ценить прекрасное!

Директор МУК «Балейский МКДЦ»

Валентина Михайловна Соколова