23.03.2023, 17:14

« Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить»

« Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить»

21 марта– Всемирный день поэзии. Это праздник для всех поэтов, своего рода день рождения поэзии.

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Когда душа стремится к чуду.

Обычной речи места нет.

Сегодня поздравлять я буду

Тебя, призванье чье – ПОЭТ!

Много раз в Центральной районной библиотеке устраивали поэтические встречи и праздники. В этом году замечательный праздник для поэтов и уважаемых гостейнашего города состоялся в малом зале ДК «Горняк», для более обширного общения. Говорить, читать стихи, петь песни знаменитых поэтов можно бесконечно. Наш край тоже богат талантливымилюдьми: кто – то плетёт корзины и кузова, кто – то вяжет шали и скатерти дивной красоты, кто – то поёт и танцует. Алюди,которые присутствовали на нашей встрече, наделены литературным даром. Их посещаетМуза, после чего рождаются на свет стихи ….

На праздник поэзии были приглашены местные поэты« Балейские самородки»Секисова Л. П., Кокташева Т.А., Пискунова Т.А., Соболева Т.В., Булдыгерова О.Н.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения». Хочется продолжить, что общение с людьми талантливыми, в особенности с людьми пишущими, - двойная роскошь. Они всегда очень скромные. Инаша задача, как библиотекарей, «открыть» их для людей и сказать им слова благодарности за творчество, за то, что они прославляют своими произведениями родные места.

Литературно - музыкальная программа прошла в теплой, дружеской обстановке. Поэты читали свои стихи, дарили слушателям свои музыкальные произведения, делились душевными воспоминаниями, как рождаются у них стихи, что их побудило взять впервые ручку и блокнот и нанизывать строчки, как бусы на ниточку,вспоминалиинтересные моменты из своей творческой жизни. Изюминкой встречи былапрограмма от творческих коллективов ДК «Горняк»это хореографическая группа «Державю» под руководством Анны Александровны Лоч они представили нашему вниманию свои зажигательныетанцы и вокальная группа «Веснушки» под руководством Савицкой Любовь Викторовны с невероятно красивым исполнениемпесни «Утро» на стихи С. Есенина.

В этот праздничный день гости мероприятия отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, ведь поэзия - одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, - величайшее из искусств, созданных человеком. Думаем, что гости, побывавшие на нашем празднике стали хоть немного, но духовно выше.

Пусть поэзия поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир. Счастья, добра, вдохновения, радости, весеннего настроения! Пишите, творите, читайте и любите поэзию!