20.03.2023, 10:59

Фото 1
 Фото 2
 Фото 3

В преддверии празднования исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией, сотрудники Центральной районной библиотеки для студентов Балейского педагогического колледжа провели тематический час «Крым. Дорога домой».

Библиотекари подготовили увлекательный рассказ об истории Крыма, начиная с 10 века и до наших дней, о его многолетней борьбе с разными завоевателями, об обороне Севастополя, о важности полуострова для России. В виртуальной экскурсии студенты познакомились с достопримечательностями Керчи, Феодосии, Севастополя, Коктебеля, Ялты, Судака.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с хроникой событий Крымской весны 2014 года. Ведущие рассказали об истории Крыма, о важных исторических событиях, что Крым для России был стратегически важным регионом ещё со времен Екатерины II. Студенты узнали, как исторически были связаны судьбы Крыма и России. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов «Крым – Россия – вместе навсегда», «Наш прекрасный Крым».

Активное участие приняли студенты в диалоге по проведению референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». Ребята высказали свое мнение о значимости полуострова для России.

Завершилось мероприятие с прослушиванием песни Виктории Цыгановой «Крым».