17.03.2023, 10:23

Фото 2
Фото 3
 Фото 4

13марта 2023 года в Центральной районной библиотеке прошелДень православной книги «Книга-свет просвещающий». В этот день, в библиотеке работало сразу несколько площадок с тематическими книжными выставками, обзором художественной литературы, культурно-досуговое мероприятие.

Совместно с батюшкой иереем Владиславом в ХрамеАпостола Луки прошла беседа «Книга- свет просвещения» для учащихся школы №5. Библиотекарь Елисеева Л.В. познакомила учащихся с историей возникновения православной книги, представила славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси - дьякона Ивана Федорова.

С приветственным словом к детям обратился Иерей Владислав и рассказал учащимся, чем православная книга отличается от прочих печатных изданий. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Иерей Владислав познакомил детей с древними книгами, хранящимися в Храме. Особое внимание было уделено первой печатной книге «Апостол» и «Библии», которую не случайно называют «Книгой книг», «Вечной книгой». Библия – ценнейший памятник духовной культуры человечества.

В заключение своей речи батюшка призвалвсех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга это душа, которая обогреет и поможет. Учащиеся проявили живой интерес к его рассказу, задавали вопросы.

Мищерякова О.В. провела обзор православной литературы «Духовные книги- книги о главном» у переносной книжной выставки. В ходе обзора выставки библиотекарь призывала школьников обратить свой взор к православной литературе, которая просветляет ум и очищают душу.

Также, в течение дня посетители библиотеки имели возможность познакомиться с книгами, представленными на тематической книжной выставке «Книжный мир православия».