01.03.2023, 12:49

«Масленица щедра - веселись хоть до утра»

Народное гуляние «Масленица щедра - веселись хоть до утра»

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Специалисты СК с. Новоивановка, устроили на Масленицу весёлое гуляние, с песнопениями, различными играми и конкурсами. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки.
Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Зима, Весна и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, ходули, перетягивание каната, конкурс частушек и плясунов. Не обошлось без хороводов и народных игр. Праздник украсила красочно запряжённая в упряжки лошадь.
В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Зимы.

На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на Масленицу - все веселились от души.