30.01.2023, 17:02

Фильм для всей семьи

Фото 1

В день памяти жертв Холокоста, показан фильм для всей семьи в СДК с.Нижний Кокуй.

В фильме освещается история двух мальчиков, один из которых рано повзрослел, а другой еще настолько мал, что не осознает того, что происходило в то время...

Эта трагедия прежде всего о том, какая страшная и безжалостная вещь — война. Она не щадит никого: ни детей, ни взрослых, ни военных, ни гражданских. За тысячи лет истории люди так и не вынесли главный урок — нет ничего хуже войны. Но есть вещи сильнее ее. Это свет детской души, ее благородство и чистота порывов.

Одним из посылов фильма является осуждение разделения людей на высших и низших по национальному признаку.

Нет ничего хуже фильмов с плохой концовкой. Но при всем желании было бы лицемерно дать такой истории счастливый финал. Потому что в итоге война не щадит никого. Даже сын одного из руководителей концентрационного лагеря не смог спастись от ее разрушающей силы.

Из фильма со смыслом мывынесли такой урок: нет ничего ценнее мирного неба над головой и надежного друга рядом; нет ничего ужаснее слепой ненависти, уверенности в своем праве вершить судьбы.