24.01.2023, 10:32

«Приходите на Крещение, в доме будет угощение»

Фото 1

В сельском доме культуры села Колобовопрошли посиделки «Приходите на Крещение, в доме будет угощение», в рамках клуба «Общение»

Посиделки, посвященные престольному празднику Крещение. Есть такое поверье, основанное на вековых наблюдениях, когда люди спешат к воде, идет снег, то год будет урожайным, а пчелы будут хорошо роиться. Считалось, если прорубь в Иордани полна воды, половодье также будет большим. Верили люди и в то, что сама прорубь и место вокруг нее обладают чудесной силой. После водосвятия втыкали в прорубь палку, чтобы птицы или пчёлы знатно плодились. В прорубь также втыкали кнут, чтобы лошади шли всегда ко двору.По традиции участницы собирались за чаепитием с пирогами да калачами, рассказывалидруг другу как накануне за крещенской водой ходили, да как вечерами гадали.