27.12.2022, 12:30

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Представители «Забайкальского фронта», союза работодателей Забайкалья, ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» и глава Балейского района Сергей Гальченко посетили исправительную колонию строго режима номер один в городе Нерчинске.

Наращиваем обороты

Как рассказал начальник колонии Андрей Замолотских, сегодня здесь работает большой производственный сектор. Так, в ИК №1 работают восемь производственных участков. Осужденные занимаются многим, начиная с деревообработки и аэрографии до металлообработки, ремонта автомобилей. В прошлом году освоили пошив средств индивидуальной защиты для тех, кто трудится в моногоспиталях. В пик пандемии коронавируса за смену отшивали до тысячи костюмов.

- Со временем эта работа не прекратилась, а, наоборот, цех по пошиву одежды нарастил обороты, – отметил Андрей Владимирович. – Сегодня 45 человек в смену отшивают до ста спальных мешков, которые в дальнейшем поступают нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. Кроме того, для потребностей горнодобывающих компаний, работающих на территории Забайкалья, в учреждении отшивают спецодежду. За год нареканий к качеству нашей продукции у потребителей не было. Всё делаем в срок, на высоком профессиональном уровне, – отмечает начальник колонии.

По словам Андрея Замолотских, в планах восстановить ещё несколько производственных помещений. Нарастить объёмы продукции из бетона, металла, дерева. «Готовы сотрудничать как с бизнесом, так и с юридическими и физическими лицами».

Определиться с пакетом заявок

Как рассказал глава Балейского района Сергей Гальченко, сегодня ИК №1 может стать мощным производственным хабом на юго-востоке Забайкалья, который будет закрывать потребности в различного вида изделиях для самых разных сфер экономики.

- Мы сегодня увидели потенциал, которым уже обладает учреждение. Теперь наша задача до первого января определиться с пакетом заявок, который здесь можно будет обработать. Нам важно наладить взаимодействие и с общественными организациями, которые помогают участникам СВО, и с союзом работодателей Забайкалья, куда входят промышленные компании края, – пояснил глава района.

Он отметил, что не так давно сюда были доставлены БТР-1, танк Т-62. Техника будет отреставрирована и к 9 Мая установлена на мемориале в городе Балее.

По завершении встречи между руководителями общественных объединений, главой Балейского района и ИК №1 города Нерчинска было заключено соглашение о сотрудничестве.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.