16.12.2022, 10:41

ПОПРАВКИ ДОКАЗАЛИ СВОЮ СВОЕРЕМЕННОСТЬ

ПОПРАВКИ ДОКАЗАЛИ СВОЮ СВОЕРЕМЕННОСТЬ

12 декабря в нашей стране отмечался День Конституции Российской Федерации – одна из значимых дат нашего государства. В уже далёком 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ.

А два года назад россияне проголосовали за поправки в Конституцию. Сегодня своим мнением по этому поводу с читателями газеты делится глава Балейского района Сергей Гальченко.

- Самое главное – поправки доказали свою своевременность, а пандемия в каком-то смысле стала для них боевым крещением, – отмечает Сергей Юрьевич. – Прописанная в поправках поддержка волонтёров и некоммерческих организаций также доказала свою своевременность. Добровольцы оказали огромную помощь медицинским и социальным работникам с самого начала пандемии. По сути, они взвалили на свои плечи часть работы по борьбе с распространением коронавируса. Кроме того, можно сказать с уверенностью, что последние месяцы наглядно продемонстрировали чрезвычайную важность сильной, стабильной власти. Власти, способной обеспечивать безопасность граждан на всей территории большой страны. Впереди, вероятно, будут и другие испытания. И без такой сильной и уверенной в себе власти с ними не справиться.

По мнению главы района, изменения в Основной закон фактически уже начали работать. В соответствии с ними было принято немало законов, касающихся поддержки граждан в период кризиса, волонтёрства, поддержки некоммерческого сектора. И граждане, голосуя два года назад за обновлённую Конституцию, теперь уже чувствуют на себепрактические доказательства того, что означают поправки.

- Стало остро ощущаться, насколько важны стабильные правовые нормы об адресной социальной помощи, доступной и качественной медицине, индексации пенсий и социальных пособий, как важна государственная поддержка предпринимателей и сохранение рабочих мест. Всё это доказывает востребованность и необходимость предложенных президентом поправок к Основному закону, – отмечает Сергей Гальченко.

Своевременными и крайне важными в свете сегодняшней ситуации выглядят и другие поправки. Они касаются нового баланса между ветвями и уровнями власти (например, усиление губернаторов через закрепление в Конституции особой роли Госсовета). «Мы видим, что вертикаль власти выстраивается, муниципальные органы власти вошли в систему госвласти. Сюда же можно отнести и создание муниципальных округов, когда глава округа подчиняется напрямую губернатору. Теперь губернатор несёт прямую ответственность за территории».

Крайне важны и те поправки, что гарантируют суверенитет и территориальную целостность страны, а также приоритет российских законов над международным правом. И те, что закрепляют в Основном законе наши базовые ценности, например, недопустимость пересмотра истории.