13.12.2022, 10:28

«Быть гражданином!»

Лекторий «Быть гражданином!» проведен для молодёжи села Нижний Кокуй.

На мероприятии работники культуры рассказали историю появления этого документа, затем о ныне действующей Конституции Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года. Рассказано о структуре Конституции: преамбуле и двух разделах, прослушали текст преамбулы, которая называет шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства, кратко познакомились с двумя разделами Конституции. Затем они приняли участие в дискуссии о таком понятии, как «Гражданин», подробно рассмотрели права и обязанности гражданина.

Весь прослушанный материал участники мероприятия закрепили проведенными конкурсами: «Конституционные термины», «Определи статью», «Моя родина – Россия».

В заключении мероприятия работники культурыпоздравили с праздником и пожелали жить счастливо и гордиться своим гражданством.