09.12.2022, 11:32

Крепильщик погиб при выполнении сменного наряд-задания

ВЫВОДЫ СДЕЛАЕТ КОМИССИЯ

Крепильщик погиб при выполнении сменного наряд-задания.

Продолжается расследование происшествия, которое 3 декабря привело к гибели рабочего в шахте золоторудной компании «Омчак» в Балейском районе Забайкалья.

Как рассказали коллеги погибшего, крепильщик был опытным, грамотным специалистом, много лет отдал горному делу. По словам работников шахты, в ряде интернет-ресурсов прозвучало, что «трое работников шахты смогли выбраться самостоятельно».

- Звучит так, словно их тоже завалило породой. Однако это не соответствует действительности. Рабочие увидели, что произошёл обвал, придавило человека, и пошли сообщить об этом в спасательную службу, – говорят очевидцы событий. – Сейчас в месте обрушения, а речь идёт о главной откаточной выработке, предназначенной для транспортировки горной массы на поверхность, ведутся работы по восстановлению проблемного участка. Работы по добыче руды и проходке на данном участке остановлены, действует только водоотлив. Ориентировочно в течение 10-14 дней все работы по креплению горной выработки будут завершены, и шахта начнёт функционировать в нормальном режиме.

Комментируя данное происшествие, глава Балейского района Сергей Гальченко говорит, что находится на постоянной связи с руководством компании. «Знаю, что «Омчак», как социально ответственный работодатель, взял на себя расходы, предусмотренные в данном случае. Родственники погибшего получили все положенные выплаты. Сейчас на объекте работают специалисты следственного комитета, Ростехнадзора. Логическим завершением всех необходимых в данном случае правовых процедур станут выводы комиссии».