06.12.2022, 12:22

Новая схема одномандатных избирательных округов

Фото 1

Депутаты Законодательного Собрания региона утвердили новую схему одномандатных избирательных округов.

Новая схема

На ноябрьской сессии глава избирательной комиссии края Светлана Судакова дала подробное объяснение происходящим в Забайкальском крае процессам. Она пояснила, что в декабре текущего года истекает 10-летний срок, на который была утверждена схема одномандатных избирательных округов, применяемая на выборах депутатов Законодательного Собрания края. «В связи с этим разработана новая схема. В соответствии с ней количество округов остаётся прежним – 25, как и прописано в уставе края, но их границы при этом пересмотрены. Имеющееся положение вещей не позволяло оставить схему в прежнем виде», – отметила руководитель избиркома.

Анализ показывает, что с 2012 по 2022 годы численность избирателей в регионе сократилась более, чем на 50 тысяч человек. Таким образом, средняя норма представительства избирателей стала значительно ниже и теперь составляет 30750 человек, хотя раньше была почти 33 тысячи человек.Наряду с сокращением населения в районах края численность избирателей на территории Читы и Читинского района выросла достаточно существенно – в Чите стало больше на 6445 избирателей,в районе – на 3700 человек.

- Нельзя было оставлять неизменной прежнюю схему избирательных округов. Это однозначно. Неравномерное расселение наших избирателей в пределах города Читы и Читинского района нам не позволяло оставить, например, на территории города Читы 7 одномандатных округов, как это было ранее. Сейчас увеличено количество округов, куда, так или иначе, входит территория города Читы. Таких округов стало 9, из них 5 полностью находятся на территории города, а 4 – с включёнными поселениями Читинского района. Нам необходимо было уложиться в нормы, чтобы не увеличивать количество одномандатных округов, – пояснила глава ведомства.

Ответственность

депутатов

Комментируя данное решение избиркома, глава Балейского района Сергей Гальченко подчеркнул, что в избирательном процессе крайне важно идти в ногу со временем. «И реальность такова, что представительство краевых депутатов непосредственно в столице закономерно должно вырасти с учётом того, что в Чите увеличилось количество населения, а соответственно, и число депутатов».

- И здесь будет важна и ответственность депутатов, как они работают на своих округах с избирателями. С учётом того, что депутат закреплён за определённым округом, он должен напрямую взаимодействовать с избирателями, понимать, какие существуют проблемы на территории, и планомерно решать их. От себя хочу сказать, что мы продуктивно взаимодействуем с депутатом Заксобрания Алексеем Саклаковым. Он вникает в наши проблемы и помогает в решении текущих вопросов. Выборы в Законодательное Собрание региона состоятся уже в следующем году, и мы должны чётко понимать, за кого будем голосовать, и в дальнейшем выстраивать эффективную работу на местах.