06.12.2022, 12:12

«Городская комфортная среда»

Фото 1

На дняхна площадке регионального парламента обсуждался вопрос создания в Забайкалье исправительных центров для осужденных. Их основная цель – закрыть кадровый голод, который сегодня существует в целом ряде отраслей народного хозяйства.

По мнению главы Балейского района Сергея Гальченко, для нашего края это тоже очень актуально. «Регион испытывает большую потребность в рабочих руках, они нужны в лесозаготовительной, строительной отраслях, в сфере ЖКХ, агропромышленном комплексе».

Как отметил Сергей Юрьевич, по исправительным учреждениям идёт взаимодействие с ИК №1 города Нерчинска. «Планируем привлекать лиц, отбывающих наказание, для реализации программы «Городская комфортная среда». Остро стоит вопрос с дефицитом кадров в сельскохозяйственном производстве. В самое ближайшее время мы намерены выстроить взаимоотношения с управлением ФСИН по Забайкальскому краю».

Отметим, сегодня Приморский край занимает первое место в России по количеству созданных исправительных участков и рабочих мест для осужденных. К этому подтолкнуло не только поручение президента страны, сколько кадровый голод. С ним плотно столкнулся, например, завод «Спасскцемент», предприятие «Доброфлот». Исправительные центры стали для них хорошим выходом из ситуации.

Уголовное наказание в виде принудительных работ в России начали применять с 2017 года. Принудительные работы предусмотрены ст. 53.1 УК РФ и применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести. На практике принудительные работы назначаются водителям за дорожно-транспортные происшествия, а также лицам за совершение бытовых преступлений, за совершение экономических преступлений, преступлений без прямого умысла. В соответствии с действующим законодательством таким правом могут воспользоваться порядка 180 тысяч осужденных.