18.11.2022, 12:57

Фото 1
 Фото 2
 Фото 3

Одним из знаковых событий края в ноябре стало открытие мемориального комплекса и стелы «Чита – город трудовой доблести» в столице Забайкалья, которые символизируют трудовой подвиг забайкальцев в период Великой Отечественной войны. В статус присвоения городу Чите столь высокого званиявнесли весомый вклад и балейцы по поставке золотого резерва на оплату так нужного фронту вооружения и продовольствия по ленд-лизу.

Балей – один из тех городов в Забайкалье, который мог бы претендовать на это почётное звание, но не хватило необходимых исторических документов, подтверждающих трудовой подвиг жителей, которых не оказалось ни в музеях Балейского района, ни в библиотеках Читы, даже в государственном архиве РФ и госархиве социально-политической истории, и несмотря на кропотливую работу главы района С. Ю. Гальченко, которую он провёл в архивах г. Москвы по поиску свидетельств большого вклада жителей Балея в Победу над фашистской Германией как на фронте, так и в тылу.

Однако усилия Сергея Юрьевича не остались незамеченными. И как итог – Почётная грамота главы городского округа «Город Чита» за вклад в присвоение городу Чите Почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Отметим, что Сергей Гальченко – единственный из всех глав районов Забайкалья, награждённый Почётной грамотой главы городского округа «Город Чита», передавший копию стелы «Чита – город трудовой доблести» и два тома книги, посвящённой трудовому подвигу наших земляков, музею г. Балея.

Открытие мемориального комплекса и стелы – это признание заслуг не только читинцев, но и всех жителей Забайкалья, в том числе и Балея, который в период Великой Отечественной войны добыл треть всего добытого в Союзе золота.

И как сказал на торжественном открытии глава региона Александр Осипов, мы этим знаковым событием, воплощённым в камне, отдаём долг нашим предкам, которые были способны на всё. Это были люди крепче любых гвоздей, силой духа и мастерством которых на фронте и в тылу ковалась победа. Это на самом деле был тяжелейший труд, достойный всяческого уважения и почёта. Будем достойны наших предков не на словах, а на деле. Будем делать всё, чтобы вырвать победу.