03.07.2022, 18:31

​В Балейском районе прокуратура пресекла нарушение права гражданина на бесплатное лекарственное обеспечение

Балейская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Установлено, что жительница города Балей, имеющая заболевание сахарный диабет, бесплатными лекарственными средствами не обеспечена, вынуждена приобретать их за собственный счет.

Прокуратура в защиту интересов гражданки обратилась в суд с исковым заявлением. Балейским городским судом исковые требования прокурора частично удовлетворены, на Министерство здравоохранения Забайкальского края возложена обязанность организовать обеспечение бесплатными лекарственными средствами с учетом рецепта для лечения сахарного диабета, средствами диагностики диабета, а также возместить женщине денежные средства, затраченные на приобретение лекарственного препарата.

Решение суда не вступило в законную силу. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет поставлено на контроль в межрайонной прокуратуре.

Информацию предоставила заместитель

межрайонного прокурора Арюна Норбоева