24.06.2022, 09:51

Работники Дальнего Востока чаще всего недовольны зарплатой, руководством и условиями труда

Пресс-релиз

22 июня 2022 год. Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, чем именно недовольны сотрудники компаний в регионах страны.

Опрос показал, что дальневосточникам, чаще всего не нравится в своей работе оплата труда (61%), рабочая атмосфера (в т.ч. руководство и коллектив) (39%), отсутствие перспектив (36%), условия труда (28%) и рабочие обязанности (19%). Мужчины чаще женщин не готовы смириться с низкой оплатой труда и отсутствием перспектив (оплата труда: 65% против 51%, отсутствие перспектив: 52% против 45%). Интересно также, что женщин-респондентов чаще, чем мужчин не устраивает коллектив/руководство (45% - женщин и 33% мужчин), а также социальный пакет (21% и 19% соответственно). С точки зрения должности, респонденты, которые находятся на руководящих позициях, как правило, не довольны топ-менеджментом компании или рабочей атмосферой. А вот линейный персонал чаще отмечает низкий уровень зарплаты, отсутствие перспектив и рабочие обязанности.

В оплате труда половине (52%) жителей регионов ДФО не нравится ее размер: зарплата слишком низкая и ее не хватает. 38% заявили, что у них давно не было повышения зарплаты, каждому третьему (35%) не оплачивают переработки, еще 26% не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов.

Среди представителей профессий, которые заявили о слишком низкой зарплате, – сотрудники сферы безопасности (68%), давно не повышали зарплату и не оплачивают переработки представителям сферы искусства (49% и 46%), заработок зависит от процентов, при этом оклад низкий у занятых в торговли и продажах (35%).

Каждого десятого (9%) респондента не устраивает соцпакет. По трети опрошенных сообщили, что их не устраивает отсутствие путевок в санатории (30%) и оплаты питания на работе (28%). Пятая часть – об отсутствии льготной ипотеки (20%), корпоративного транспорта и обучения сотрудников (по 18%). У 15% - нет оплаты занятий спорта, а ещё 13% заявили, что в их компании нет ДМС. Чаще всего отсутствие социального пакета расстраивает HR-специалистов.

Рабочие обязанности не устраивают каждого пятого дальневосточника (19%). При этом 43% опрошенных сообщили о том, что в их компании много бюрократии. 42% заявили о неграмотном планировании задач, 39% – о слишком большой нагрузке, 28% – о скучных и не интересных обязанностях. Наибольшая доля тех, кто страдает от неграмотного планирования задач, наблюдается среди строителей (57%), много бюрократии – у научных сотрудников (54%), скучные задачи – среди HR-менеджеров (41%), слишком большая нагрузка – у работников торговли (50%).

Выяснилось, что в регионах Дальнего Востока 39% сотрудников недовольны рабочей атмосферой и руководством компании. Из них 41% респондентов считают, что руководители не прислушиваются к мнению работников, у 32% нет доверия к компетентности руководителя, еще треть (30%) считает, что у руководства есть любимчики. Почти столько же (27%) опрошенных не понимает, кто за что отвечает в компании. 26% недовольны нездоровой атмосферой в коллективе, 21% - «кумовством» на работе и 19% - постоянной текучкой сотрудников.

Говоря об условиях труда, 36% респондентов ДФО не устраивает изношенная инфраструктура/старое оборудование, почти треть (29%) акцентирует внимание на низком уровне охраны труда/рисках для здоровья работников, а каждый четвертый (25%) заявил, что у него нет необходимого оборудования для работы.

О hh.ru

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.