24.06.2022, 09:24

Пресс-релиз Настроение соискателей: 65% жителей Дальнего Востока стабильно чувствуют себя на текущем месте работы

Пресс-релиз

ДФО, 21 июня 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела традиционный ежеквартальный срез настроений на рынке труда Дальнего Востока и выяснила, насколько стабильно жители регионов ощущают себя на текущем рабочем месте.

По данным за 2 квартал 2022 года, 21% жителей Дальнего Востока полагают, что на текущем месте трудоустройства для них существует угроза увольнения работодателем. По сравнению с 4 кв.2021 года, этот показатель вырос с 17% до 21%. Тем не менее это самый низкий показатель среди федеральных округов. Чаще всего неуверенность на текущем месте работы ощущают жители Москвы и Московской области (37%), а также ЦФО (32%).

По вашим ощущениям, существует ли на текущем месте работы для вас угроза увольнения работодателем? (без учета ваших намерений):

Федеральный округ

31

60

10

В целом по России страх увольнения испытывают 31% опрошенных, уверены в своей стабильности на текущем рабочем месте 60% и 65% жителей Дальнего Востока.

Важно, что настроения соискателей серьезно зависят от их профессиональной принадлежности. Так, наименее комфортно в плане трудоустройства сегодня себя ощущают представители сфер «Транспорт, логистика, перевозки» (43% испытывают угрозу увольнения), «Маркетинг, реклама, PR» (41%), а также «Автомобильный бизнес» и «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 39%). Менее всех опасаются быть уволенными представители сфер «Рабочий персонал» (22%), «Безопасность» (21%) и «Наука, образование» (16%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.