16.06.2022, 13:06

Количество вакансий в Забайкальском крае сократилось на 11%

10 июня 2022 года, Чита. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию с подбором персонала в регионах Дальневосточного федерального округа.

По данным hh.ru, в ДФО в мае текущего года было открыто 29,7 тысяч вакансий – это на 3% меньше, чем в мае 2021 года.

Наиболее сильное падение год к году среди регионов ДФО продемонстрировала Республика Бурятия: количество предложений о работе сократилось на 14% по сравнению с маем 2021-го.

В Забайкальском крае год к году среднее количество предложений о работе снизилось на 10%, за месяц к предыдущему месяцу выросло на 2%, до 2,8 тысяч вакансий.

Динамика вакансий, май 2022 года к маю 2021 года

Динамика вакансий, май 2022 года к апрелю 2022 года

Среднее количество вакансий в мае 2022 года, тыс.

Республика Бурятия

0%

29,7

729,1

По сравнению с маем 2021 года в Забайкальском крае сильнее всего сократилось количество вакансий в профессиональных сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (-65%), «Автомобильный бизнес» (-61%), «Наука, образование» и «Консультирование» (по -55%).

При этом в двенадцати профобластях количество предложений о работе в мае выросло. Сильнее всего спрос на сотрудников год к году поднялся в сфере «Спортклубы, фитнес, салоны красоты» (+279%), «Инсталляция, сервис» (+243%) и «Рабочий персонал» (+81%). Также растет потребность в молодых специалистах – «Начало карьеры, студенты» (+118% к прошлому году).

Профессиональная область

Динамика вакансий за текущий месяц относительно такого же месяца предыдущего года

Динамика вакансий за текущий месяц относительно предыдущего месяца

Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты

279%

Добыча сырья

6%

Туризм, гостиницы, рестораны

Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия

Административный персонал

11%

Маркетинг, реклама, PR

31%

6%

Юристы

Наука, образование

224%

Автомобильный бизнес

Банки, инвестиции, лизинг

4%

«В текущей ситуации на рынке труда становятся заметны определенные изменения. Так число вакансий для «белых воротничков» снижается, а потребность в синеворотничковом и линейном персонале растет. И если в первом случае, при сохранении имеющихся тенденций, рынок труда может стать работодательским (то есть на одну вакансию будет приходиться более 5-6 резюме кандидатов), то в ситуации с рабочими специальностями преимущество останется на стороне соискателей (в связи с традиционным дефицитом «синих воротничков», особенно в регионах ДФО).В таком случае кандидат имеет возможность диктовать условия и «выбирать» работодателя, а не наоборот», - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке.

Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности:

«Вероятнее всего, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения: одним компаниям будет требоваться меньше людей, другой – больше, где-то вакансий будет очень много, а где-то – очень мало. То есть, изменения будут неравномерными и не одномоментными, как в региональном, так и в отраслевом разрезе».

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.