16.06.2022, 12:27

​В Забайкалье проще всего найти работу в сфере строительства, консультирования и медицины

6 июня 2022 года, Чита. В мае 2022 года в Забайкальском крае на одну вакансию пришлось 5 резюме соискателя. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, в каких сферах жителям региона сегодня сложнее, а где проще найти работу.

В мае этого года на одну вакансию приходится 5 резюме (в 2021 году средний показатель – 4,1). Несмотря на то, что такой уровень считается умеренным для рынка труда (нормой принято считать 5-6 резюме на вакансию), ситуация различается в зависимости от профессиональной сферы.

«Высокий уровень профессиональной конкуренции может усложнить поиск работы. Сейчас в регионе наиболее высокая конкуренция наблюдается среди юристов (12,3 резюме на вакансию) и HR(8,4 резюме на место). Трудности с поиском работы сейчас испытывают соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» – здесь на одну вакансию в среднем приходится 12,4 активных резюме. Профессиональных сфер, которые испытывают дефицит кадров на Дальнем Востоке, в том числе в Забайкальском крае, традиционно больше, соответственно и востребованность специалистов в этих сферах выше. Так, в регионе сейчас острую потребность в кадрах испытывает сфера строительства, консультирования (по 0,6 резюме на место), медицины и рабочего персонала (по 0,8)», – комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

На рост уровня конкуренции влияет несколько факторов, в том числе снижение количества вакансий и рост активности соискателей. В мае количество предложений работодателей в Забайкальском снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом активность соискателей региона за год стала выше на 24%.

Ранее проведенный опрос hh.ru показал, что с началом текущего кризиса 28% российских компаний внепланово снижают подбор новых сотрудников. О внеплановой полной остановке найма сообщили только 17% компаний. При этом ещё 40% заявили, что их намерения в данном вопросе не изменились – и наем новых сотрудников продолжается в прежнем режиме.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.