31.05.2022, 11:45

На одну вакансию в Забайкальском крае приходится более 5 резюме

Чита, 23 мая 2022 года. В апреле 2022 года конкуренция за рабочие места среди соискателей из Забайкальского края выросла до 5,3 резюме на вакансию. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучила более 2,7 тысяч вакансий и 14,5 тысяч резюме, открытых в регионе, и выяснила, кому сложнее, а кому проще найти работу.

В феврале 2022 года на одну вакансию в Забайкальском крае приходилось 4,4 резюме, в апреле – уже 5,3 резюме на вакансию (это самый высокий показатель на Дальнем Востоке). Средний уровень конкуренции по региону остается в пределах нормы, которой принято считать 5-6 активных резюме на одну вакансию. В ДФО уровень конкуренции в апреле составил 4,1 резюме на вакансию.

Количество активных резюме на вакансию сравнение февраля и апреля 2022, регионы ДФО

Фев.22

Дальневосточный ФО

4,1

0,8

Наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место наблюдается среди молодых специалистов (12,7 резюме на вакансию), в профессиональных сферах «Юристы» (10,4 резюме на вакансию), «Управление персоналом» (9,1 резюме на вакансию), «Бухгалтерия» (8,2 резюме на вакансию), «Административный персонал» (8 резюме на вакансию), «Маркетинг, реклама, PR» (7,9 резюме на вакансию) и «Закупки» (6,6 резюме на вакансию). Найти работу этим специалистам может быть сложнее, чем всем остальным.

Следом идут такие сферы, как «Страхование» (4,1), «Высший менеджмент» (2,8), «Безопасность» (2,5), «Автомобильный бизнес» (2,4), «Продажи» (2,3), «Транспорт и логистика» (2,3) – это невысокая конкуренция. У соискателя есть достаточно широкие возможности для удачного поиска новой работы.

Еще больше вариантов открывается перед представителями сфер «ИТ-технологии» (1,9), «Банки» (1,9), «Производство» (1,7), «Туризм, гостиницы, рестораны» (1,5), «Спортклубы, фитнес центры и салоны красоты» (1,2).

Легче всего найти работу представителям сфер «Добыча сырья», «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Строительство, недвижимость - здесь на одну вакансию приходится одно и меньше одного резюме, что говорит о явной нехватке кадров.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 900 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter — аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Вся инфраструктура — локальная, на собственных серверах компании в московских дата-центрах. Безопасности данных ничего не угрожает. У HeadHunter нет никаких критичных завязок на иностранные сервисы. Это исключает сбои или приостановку проектов компании.