30.05.2022, 10:39

За апрель 2022 года клиенты Сбербанка разместили во вкладах 500 миллиардов рублей

19 мая 2022 года, Иркутск

Более 500 миллиардов рублей разместили клиенты Сбербанка в виде вкладов в апреле 2022 года. Об этом в интервью «Вести» сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв. Он отметил, что в феврале-марте присутствовал повышенный спрос населения на снятие наличности, но постепенно наблюдался ее возврат.

Кирилл Царёв:
— Мы получили приток наличности, а потом ее постепенный возврат, который перекрыл оттоки февраля и марта. Это плюс 20 миллиардов рублей. Даже в мае, несмотря на праздники, не ожидаем существенных изменений и считаем, что притоки продолжатся и дальше.

Вице-президент Сбербанка также отметил, что второй тренд ситуации заключается в том, что в начале года клиенты совершали активные траты, особенно в феврале. В мае начали расти остатки и на карточных, и на рублевых счетах.

Кирилл Царёв:
— В этот момент модель потребления несколько меняется, клиенты начинают имеют большую склонность к сбережению или сокращению определенного количества расходов, по мере стабилизации снова увеличивается количество трат.

Как отмечают в банке, за последнее время спрос на рублевые вклады увеличился, их доля составляет около 90% и вближайшее время это будет тренд для Сбера.

# # #

Байкальский банк ПАО Сбербанк

bb-pc@sberbank.ru

Байкальский банк ПАО Сбербанк - осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 500 офисов по обслуживанию клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.