13.05.2022, 17:50

Жители дальневосточных регионов чаще всего оценивают условия труда на «четверку»

13 мая 2022 года, ДФО. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, совместно с центрами занятости регионов ДФО* провела опрос среди жителей Дальнего Востока и выяснила, довольны ли они текущими условиями труда.

Только 19% россиян оценивают условия труда на своем нынешнем или последнем месте работы на пять баллов из пяти. Чаще всего максимальную оценку давали жители Алтайского края (36%) и Республики Татарстан (25%). Среди жителей Дальнего Востока наивысший балл поставили 16% респондентов. В разрезе профобластей (в целом по стране) высоко оценивают условия труда представители высшего менеджмента (28%), маркетологи и ИТ-специалисты (по 25%).

Больше трети дальневосточников (35%) поставили своим условиям труда четверку, 19% оценили их удовлетворительно – на тройку. 12% работников считают, что их условия труда заслуживают только два балла из пяти, еще 11% и вовсе поставили единицу. В целом по стране, помимо регионов ДФО, большее число недовольных было в Иркутской области и Санкт-Петербурге (по 23%), а с точки зрения профессии – среди медиков и фармацевтов (из них 24% оценили условия на работе на один-два балла из пяти).

Среди жителей Дальнего Востока, которые оценили условия труда на тройку и ниже, 74% признались, что именно этот фактор стал причиной смены работы. В целом по стране, так ответили 85% респондентов из сферы транспорта и логистики, 80% HR-специалистов и 77% работников продаж.

При этом половина (50%) недовольных условиями труда на работе дальневосточников готовы смириться с этим, если будут получать высокую заработную плату: как правило, это строители (82%) и маркетологи (80%). Также 35% согласны простить компании плохие условия труда при дружном и сплоченном коллективе. Категорично настроены ещё 35% – именно столько респондентов ни по каким причинам не готовы оставаться в компании с плохими условиями.

91% работников компаний из регионов ДФО, оценивших условия труда на тройку и ниже, пытались изменить ситуацию: 70% по собственной инициативе, 21% – коллективно. Из них 61% потерпели неудачу, а 39% смогли улучшить условия на месте работы хотя бы частично.

*Содействие в проведении опроса оказали Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, Республиканское агентство занятости населения Республики Бурятия, Управление занятости населения Амурской области, Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края и КГКУ «Приморский центр занятости населения».

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 58 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 900 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter — аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Вся инфраструктура — локальная, на собственных серверах компании в московских дата-центрах. Безопасности данных ничего не угрожает. У HeadHunter нет никаких критичных завязок на иностранные сервисы. Это исключает сбои или приостановку проектов компании.