06.05.2022, 14:02

По преставлению Балейской межрайонной прокуратуры устранены нарушения прав инвалидов

Балейская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что вход в один из магазинов района не оборудован пандусом, не оснащен ограждением с поручнями.

Отсутствие оборудованного пандуса, обеспечивающего беспрепятственный доступ маломобильных групп населения в здание магазина, существенно нарушает конституционные права инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В адрес владельца магазина внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, у входа в торговое помещение обустроен пандус, оснащен ограждением с поручнями.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Балейского межрайонного прокурораМыдыгма Жамбалова.