06.05.2022, 13:54

Балейская межрайонная прокуратура разъясняет последствия неуплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Материнство и детство, семья, согласно Конституции РФ, находятся под защитой государства. В связи с этим защита прав и законных интересов детей и нетрудоспособных родителей является одной из приоритетных задач нашей страны.

Конституционные права детей и нетрудоспособных родителей неизбежно нарушаются, если лицо, обязанное по решению суда (либо нотариально удостоверенному соглашению) выплачивать денежные средства на содержание вышеуказанных категорий граждан, без уважительных причин не выплачивает их, поэтому законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за данное деяние.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Такие деяния влекут наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Денис Бочков