22.10.2021, 00:01

Общественные организации могут принять участие в отраслевом проекте по обелению общепита

ФНС России приглашает общественные организации принять участие в проекте по обелению отрасли общественного питания. Цель проекта - создание равных конкурентных условий в этой сфере за счёт полного отражения доходов через контрольно-кассовую технику.

Гражданский контроль расширяет возможности проверок недобросовестных бизнесменов, которые пользуясь тем, что скрывают выручку, снижают цены, привлекая новых клиентов. Самый распространенный способ – это имитация кассового чека, когда посетителю кафе или ресторана приносят похожий на чек счёт за услугу с QR-кодом. Основное отличие кассового чека от счёта за услугу (псевдочека) в том, что QR-код по кассовому чеку транслируется на сайт ФНС для проверки чека, а QR-код счёта за услугу - на сайт оплаты «чаевых». После таких псевдочеков оплата наличными сделки через кассу не проводится вовсе или сумма оказывается значительно меньше, безналичные платежи предлагают перевести на карту официанта. В этом случае посетитель может подать жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

Первой в отраслевом проекте приняла участие общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива». В сентябре активисты сделали заказы в ресторанах и кафе в 14 регионах страны, гражданский контроль коснулся более 100 предприятий общественного питания. Налоговые органы, в свою очередь, начали административное производство по фактам выявленных нарушений неприменения контрольно-кассовой техники. С начала проекта в феврале текущего года средняя выручка одного налогоплательщика в месяц увеличилась в 1,5 раза с 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей в августе.

ФНС отмечает, что принять участие в отраслевом проекте может любой желающий. Для этого достаточно скачать приложение «Проверка чеков», с помощью которого можно отсканировать любой чек и проверить его.

19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №110 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная
19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №109 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатыв"
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная часть»
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатывающий комплекс»