25.08.2021, 22:09

​Балейской межрайонной прокуратурой защищены права граждан, пострадавших от паводков

В июне 2021 года на территории Балейского района от наводнений пострадало большое число жителей, у многих были затоплены дома и утрачено имущество первой необходимости. Законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки данных граждан в виде материальной и финансовой помощи.

Межрайонной прокуратурой установлен факт невыплаты финансовой помощи лицам, которые не зарегистрированы, но фактически проживают в жилых помещениях, пострадавших от паводков. На сегодняшний день прокуратурой в интересах 39 граждан предъявлено в суд 26 исковых заявлений об установлении факта постоянного проживания, признании права на получение финансовой помощи и обязании выплатить финансовую помощь. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Балейском городском суде. Прокуратура продолжает работу по приему заявлений граждан, которым не выплачена финансовая помощь.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Денис Бочков.